TERMINE

 

- 21.08.2019

Treffpunkt Unternehmerfrauen

 

- 21.08.2019 Meisterinfoabend

 

- 04.09.2019

Schulung Installateure- und Heizungsbauer zur neuen TRWI 2019

 

- 13.09.2019 Gesellenfreisprechung

 

- 16.09.2019 Mitgliederversammlung Elektro- und Informations-technikerinnung

 

- 22.08.2019 Mitgliederversammlung Karosserie- und Fahrzeugbauerinnung

 

Prüfungstermine

Abschluss- und Gesellenprüfungen

hier

 

 

Lehrstellenbörse

 

Deine Zukunft im Handwerk!

 

Bei der Suche nach Ausbildungsstellen helfen Ihnen:

- die passgenaue Beraterin Frau Pauer und die

- die Willkommenslotsin   Frau Kießling unter

Tel.: (03531) - 71 72 -0

 

aktuell gemeldete offenen Lehrstellen:

6 Anlagenmechaniker / in

8 Metallbauer / in

2 Fachpraktiker / in Metallbau

2 Tiefbaufacharbeiter / in SP Straßenbau

2 Zimmerer/ in

1 Dachdecker / in

1 Tischler / in

2 Maler und Lackierer / in

3 Bäcker / in

1 Elektroniker / in  für Energie- Gebäudetechnik

1 Kondotor / in

1 Fachverkäufer / in Lebensmittelhandwerk

 

 

Bei Interesse melden Sie sich bei uns unter Tel: (03531) 71 72 -0

 

 

 

 

 

Hier finden Sie uns

Kontakt

Tel.: (03531) - 22 16

          E-Mail

 

 

Metallhandwerksinnung Finsterwalde

Obermeister der Innung

 

 

Metallbau 
Jürgen Mahl
Werenzhainer Hauptstraße 78
03253 Doberlug Kirchhain
Telefon 035322-2735

 

 

stellvertretende Obermeisterin der Innung

 

Hoffmann Herzberger Stahlbau GmbH
Janine Schneider
Anhalter Str. 148 a
04916 Herzberg

 

 

 

 

Vorstand der Innung

 

Metallbau und Schlosserei
Alois Purma
Neumarkt 7
04916 Herzberg
 

 

IWUP GmbH

Gunnar Babenz

Finsterwalder Str. 17 f

03253 Doberlug Kirchhain

 

Thomas Schulze

Metallbau und Schmiede

Hauptstraße 6

03249 Sonnewalde Münchhausen

 

 

 

 

Geschäftsführung der Innung

 

Geschäftsführerin
Ellen Lösche
Genossenschaftsstr. 19
03238 Finsterwalde
Telefon 03531-2216
 

 

 

Prüfungstermine

Winter 2018 / 2019

 

Metallbauer / Teil 2

 

Kenntnisprüfung am 21. + 22.01.2019 

Fertigkeitsprüfung am Gruppe 1: 25. +. 26.02.2019 und  Gruppe 2: 27. + 28.02.2019

 

 

 

(terminliche Änderungen vorbehalten)